xmlns:fb="http://www.facebook.com/2008/fbml"> Неделя Добрых Дел
 
СИМФЕРОПОЛЬ
11 апреля 12:00-14:00
«Фейерверк добрых идей» – открытие Недели.
Это уникальная возможность посмотреть на яркие танцы, послушать зажигательные песни, удивить себя необычайными фокусами от лучших артистов Крыма и поучаствовать в креативных мастер – классах. ТРЦ «Меганом», ул. Евпаторийское шоссе, 8.


12 апреля (воскресенье) 12:00-15:00
Творческие мастерские для всех желающих.
Все, кто хочет поднять себе воскресное настроение – вам сюда! Дизайнерский календарь для дома, креативная упаковка для подарков, букеты из пуговиц, сборка кубика Рубика и насыпашки. Творите вместе с нами! ТРЦ «Южная галерея», информационный супермаркет Атриум, ул. Киевская, 189


14 апреля (вторник) 19:00
«Чтобы дома вы зря не скучали…»
Мероприятие, которое позволит соединить вместе молодежь и представителей пожилого поколения: посещение Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького группой из 50 человек, из которых 25 – молодежь, 25 - старшее поколение. Спектакль «Его донжуанский список». Театр им. Горького, ул. Пушкина, 15


15 апреля (среда) 12:00
«Есть сердца, которые нас ждут!»: мастер-классы с пациентами Строгановской психиатрической больницы № 5. (отделения № 7 и 10) Данное мероприятие проводится совместно со студентами психологического факультета КИПУ и направлено на творческое и психомоторное развитие посредством прикладного творчества (лепка свечей из вощины и разрисовка гипсовых фигурок). Симферопольский р-н, с. Строгановка, ул. Лечебная, 1-а.

16 апреля (четверг)
Передача благотворительной помощи детскому дому «Ёлочка», Строгановской психиатрической больнице, гериатрическому пансионату, питомнику для животных. Активистами Гилеля собранны: памперсы, средства гигиены, ветошь, газеты, книги, канцелярские товары.

17 апреля (пятница)
с 17:00 «Если добрый ты…»: индивидуальные посещения пожилых клиентов Благотворительного Еврейского Фонда «Хесед Шимон». Проведение студентами Гилеля встречи Шаббата на дому для старшего поколения. Пожилые люди смогут получить радость от общения и внимания со стороны молодежи.

18 апреля (суббота с 10:00
Облагораживание территории в Строгановской психиатрической больнице (бетонирование площадки, установка качелей, покраска площадок). Симферопольский р-н, с. Строгановка, ул. Лечебная, 1-а


19 апреля (воскресенье) – 17:00-21:00
Турнир среди молодежных команд по игре «Крокодил». Это командная интеллектуально-развлекательная игра, цель которой показывать слова с помощью жестов так, чтобы другие участники команды обязательно их отгадали. Турнир состоит из веселых и неординарных конкурсов. Конференц-зал «Горизонт», ул. Турецкая, 15.


Симферополь,
ул.Миллера, 58
+7 978 041 75 47
simferopol@hillel.su 
www.hillel.su

ВЕСЕЛО И ИНТЕЛЛИГЕНТНО

Игра «Крокодил» - мероприятие странное: команда из четырех человек пытается рассказать друг другу о загаданном понятии, используя жесты и мимику. Становится понятно, почему именно она была выбрана в качестве финального аккорда Недели Добрых Дел 19 апреля. Ведь на протяжении этих дней мы пытались каждому помочь и объяснить – не словами, а реальными делами, выражением глаз и улыбкой – что такое помощь другому, что такое активное добро. Нам помогали ребята – молодые активисты Симферополя, и так же в игре было восемь команд самого разного состава. И все это проходило весной – и крокодил тоже зелененький. Заряд отличного настроения, забавные ситуации, ооочень приличные призы – все эти милые бонусы лишний раз показали – когда мы что-нибудь делаем вместе, это весело и интеллигентно. Потому что «Гилель» - это имя, это уровень, это слово и дело. И пусть в следующем году участников Недели будет только больше!

СКУЧЕН ДЕНЬ ДО ВЕЧЕРА...

А вот нам не скучно! Потому что Неделя Добрых Дел – это всегда реальные дела, настоящие подарки тем, кто в этом нуждается. Строгановская психиатрическая больница № 5, что и говорить, место, не избалованное вниманием и заботой. А раз так – активная молодежь Симферополя (не только активисты «Гилеля», что особенно приятно) взяла в руки краски, молотки, кисти и валики. Результат – площадка под навесом зацементирована, навес (ого-го какой!) покрашен, качели, горки, столы, скамеечки, карусели заиграли всеми цветами радуги! А столбы для волейбольной сетки! А веселые и пестрые картинки на детской площадке! Арт-терапия – для больных, трудотерапия – для участников НДД. Жаль только, что такое нужное и значимое событие прошло мимо огромного количества молодежи. А ведь каждая пара рук – это действительно золото там, где творят добро. Спасибо тем, кто не жалел ни себя, ни своего времени. Дети (и воспитатели) оценили! Честно!

ВНИМАНИЕ И ЗАБОТА

В учебнике «Обществоведение» одной из черт гуманизма прописана забота о пожилых людях. Вот и в этот раз, в рамках Недели Добрых Дел, шесть юных гуманистов пошли на индивидуальные визиты (провели шаббат) для клиентов «Хеседа Шимон». Вера Станиславовна, Зинаида Михайловна, Светлана Юрьевна гостеприимно распахнули свои двери перед активистами «Гилеля», а ребята в ответ распахнули сердца. Ведь каждому было что сказать, что узнать, чем поделиться. И милые женщины, забыв о проблемах со здоровьем, вглядывались в пламя шаббатних свечей, повторяли слова молитвы. И вспоминали себя – таких же молодых и неравнодушных. Вера Станиславовна, четыре года уже не выходящая на улицу, как будто помолодела – то дополняла ребят, то вступала в заинтересованный диалог. Светлана Юрьевна пытливо расспрашивала о «Гилеле», о еврейских традициях, очевидно, вспомнив свое учительское прошлое. Делилась своими опасениями и надеждами Зинаида Михайловна, чья нелегкая работа на заводе не оставляла раньше никакого свободного времени. У ребят его тоже маловато – учеба, понятно. Но они не хотели уходить, а их не хотели отпускать, потому что «человеколюбие» - это, прежде всего, внимание и забота о ближнем

КАРАВАН ДОБРА

16 апреля 2015 года «Караван добра» отправился сразу по четырем адресам. Замечательная идея Симферопольского «Гилеля» - всем миром собрать самое нужное для гериатрического пансионата, детского дома «Елочка», Строгановской психиатрической больницы № 5, питомника для бездомных животных – нашла отклик в сердцах самых разных людей. Подопечные Хеседа Шимон и студенты различных вузов, представители Комитета армянской молодежи Крыма, соседи и вообще незнакомые люди – все старались помочь. Средства гигиены и книги, журналы, канцелярские принадлежности и ветошь – все это было собрано, упаковано и передано как дар участников Недели Добрых Дел. Все собранное с энтузиазмом было принято с благодарностью. Ведь это так здорово – получить не громкие слова и пламенные обещания, а реальную и ощутимую помощь.

С МАЛЕНЬКОГО ДЕЛА НАЧИНАЕТСЯ...

… реальное добро. Мы часто забываем, что есть люди, для которых простое внимание, участие – главный стимул к жизни, к выздоровлению, к завтрашнему дню. Но это хорошо понимали шесть юных психологов (некоторые из них – студенты КИПУ), которые 15 апреля отправились в Строгановскую психиатрическую больницу № 5 проводить мастер-классы с пациентами. Казалось бы, такая простая вещь – раскрасить гипсовую фигурку, а сколько радости, даже эйфория царила в детском и подростковом отделении. Закончились поделки – ребята достали бумагу, краски, даже спрашивали рецепт гипса. В мужском и женском отделении было задание посложнее – сделать свечи из вощины, пахнущие медом, лугом, жарким летом. За каждым жестом, каждым актом творчества стояла благородная цель, с которой вестники Недели Добрых Дел справились блестяще: с помощью арт-терапии дать возможность людям творить, самореализовываться. Им удалось поднять настроение не только тем, кто лечится, но и тем, кто лечит. Вслед волонтерам звучало не раз: «Приходите еще!»

ИСКУССТВО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ

Сколько статей, монографий, диссертаций, книг и заметок создано психологами, педагогами, писателями на тему конфликта поколений! А «Гилель» эту проблему решил очень просто: представители любого поколения отзывчивы к прекрасному. А что может быть лучше, чем благодарные глаза пожилых зрителей, которых сопровождают на спектакле Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького воспитанные, внимательные студенты! Оказывается, каждому есть о чем вспомнить (кстати, спектакль назывался «Его донжуанский список»), о чем спросить, чем поделиться. «Здоровье пошаливает, думала, никогда больше в театр не попаду в жизни. А ведь я такая театралка была!», - взволнованно восклицала одна из приглашенных. Ее мечта сбылась. Как хорошо, что благодаря Неделе Добрых Дел пожилые люди были окружены вниманием, забывали о грусти и одиночестве. Как жаль, что в году еще есть 364 дня без театра…

ДОБРО НАДО ТВОРИТЬ!

В кафе «Атриум» торгового центра «Южная галерея» 12 апреля шла интенсивная работа для будущего. Нет, не запуск ракеты и не подготовка космонавтов. Просто маленькие дети при помощи волонтеров-гилелевцев делали поделки и сувениры своими руками. Кто-то – цветочек счастья, кто-то яркую декоративную конфету или насыпашку в бутылочке. Старались, учились, работали. Главное – это было так заразительно и вдохновляющее, что за столами появлялись и родители, и молодежь, и люди постарше, словом, все те, кто знает, что добро должно быть активным, настоящим и позитивным. Ребята и девушки в футболках с логотипом «НДД» сумели не только научить каждого чему-то новому, подарить радость вдохновенного труда, но и напомнили всем пришедшим на творческие мастер-классы слова из песни:
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом!

ДОБРУ - БЫТЬ!

Просто дух захватывает, когда подумаешь: сколько полезного и нужного могут сделать хорошие люди, объединенные интересной идеей! Чтобы убедиться в этом, надо было просто прийти 11 апреля в торгово-развлекательный центр «Меганом» и увидеть флеш-моб Симферопольского Гилеля по случаю открытия Недели Добрых Дел! Да, эта славная Неделя опять началась! А это значит, что каждый день кто-то станет хоть чуточку счастливее, потому что творить добро – это радость, это нужность, это то, ради чего стоит жить! Это – «Happy», под который танцевали сегодня 60 человек, это активная помощь и хорошее настроение, которое дарит миру каждый участник Недели. Ну, кто еще не с нами?!

"Гилель" Симферополя благодарит за поддержку:

Благотворительный еврейский фонд "Хесед Шимон"
Боулинг клуб "Adrenaline"
Интерактивные игры в реальности "Мистер квест"
Информационнвй супермаркет "Атриум"
Корпорацию "ТЭС"
Миримского Льва Юльевича
ТРК "Меганом"

ОАО "Крымэлектромашторг"
ООО "Кинотеатр им.Т.Г.Шевченко"
ООО "Технолидер Крым"
Развлекательный центр "Bamboo"
Студию детского праздника "Поле Чудес"
Торгово развлекательный комплекс "Центрум"
Финкельштейна Марка Григорьевича
 
Международная еврейская студенческая организация "Гилель" 2009-2015